Меню сайту

Випадкове фото

Категорії розділу

Наше опитування

Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 130

Соцмережа

В контакте

Календар свят

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Головна » 2014 » Листопад » 20 » Алла Александровская: В новом парламенте нет оппозиции
10:02
Алла Александровская: В новом парламенте нет оппозиции

Сегодня Украина получила в своем парламенте самую неестественную политическую конфигурацию за 23 года. Такой результат — не на пользу стране. Об этом говорила первый секретарь Харьковского обкома КПУ Алла Александровская на встрече с журналистами в пресс-центре газеты «Время».

То, что было. То, что есть

Оценивая итоги парламентских выборов, Алла Александровская отметила, что показатель КПУ в Харьковской области — почти в три раза меньше, чем в 2012 году: «Он почти на уровне 2006 года, но тогда барьер был 3%». Первый секретарь обкома КПУ напомнила, что в 1998 году, когда она впервые попала в Верховную Раду, там было 124 коммуниста. Суммарно депутаты левых фракций имели 198 мандатов: «Мы действительно реально держали руку на пульсе». Левые силы не имели тогда достаточного количества голосов, чтобы ориентировать парламент на реализацию политики социальной справедливости. Но у них было достаточно сил, чтоб поддерживать конструктивные законы, вносить социальные коррективы в решения парламента, противодействовать заведомо грабительским планам, блокировать антинародные законопроекты и т. п. Сегодня эта ретроспектива важна с точки зрения того, что потеряла Украина после вытеснения коммунистов из Верховной Рады.

Алла Александровская была депутатом Верховной Рады четырех созывов. Почти полтора десятилетия являлась последовательным лоббистом интересов Харьковской области в парламенте: «Когда речь шла о дотациях, о субсидиях харьковскому региону, я очень аргументировано могла выступать на бюджетном комитете, и ко мне прислушивались». Этот лоббизм не имеет ничего общего с привычным теперь «шкурным» пониманием. Если речь шла о том, чтобы снять налог на землю в пользу того же Харьковского авиационного завода, у которого громадная территория, — это находило поддержку. 

Алла Александровская говорит: «Мы пришли к пониманию, что нет оппозиции в парламенте. Потому что против Компартии ведется работа, направленная на ее запрет. Осуществляется физическое давление: мы это видим даже в Харьковской области. Все было направлено на то, чтобы ликвидировать левую оппозицию, которая в Украине достаточно эффективно и конструктивно работала».

Она назвала и причины неудачного результата КПУ на парламентских выборах: «Было понятно, что в этот раз использовали очень грязную технологию против коммунистов… Во-первых, попытка запрета через суд. Навязчивое освещение этой темы в СМИ было направлено на то, чтобы в сознании людей отложилось: вопрос запрета КПУ — уже решенный. И поэтому очень многие люди удивлялись, когда мы говорили, что коммунисты участвуют в выборах. Во-вторых, физическое насилие над коммунистами-агитаторами, отпугивало людей, которые нас окружают… Парламентскую трибуну мы утратили не сейчас, а тогда, когда была распущена — абсолютно незаконно — фракция коммунистов. Это значит, что мы потеряли бесспорное право голоса (по регламенту Верховной Рады, по любому вопросу в обязательном порядке могли выступать представители фракций)».

Кто от этого выиграл? — задается вопросом первый секретарь Харьковского обкома КПУ. «Во-первых, олигархи. Во-вторых, националистические силы, которыми манипулируют».

Олигархат умело сыграл на том, что Компартия для националистов — как красная тряпка для быка. А поэтому можно использовать их разрушительную энергию и погромные настроения для устранения КПУ с политического поля.

Наглядный пример — события 7 ноября в Харькове, беспрепятственные и безнаказанные действия экстремистов, напавших на шествие коммунистов. Алла Александровская рассказывает: «Милицией было возбуждено уголовное дело. Через два дня я подала свое заявление по факту нападения на меня. Дала свидетельские показания по этому открытому делу. Милиция проводит расследование. Чем это закончится, я не знаю, мне трудно сказать. Потому что до сих пор все наши заявления, которые мы подавали в прокуратуру, связанные с угрозами, с нападениями, не дают никакого результата. Мы получаем ответ: возбуждено уголовное дело, ведется расследование. И дальше — ничего... Здесь, мне кажется, происходит масштабная какая-то манипуляция. Я смотрю на этих молодых людей, которые ходят с повязками «Правый сектор», в балаклавах… Они ничего не могут сказать. Кроме мата. Мне кажется, ими манипулируют. Они политически безграмотны. Ими водят те, кто хотели бы удалить Компартию с политической арены».

То, что будет…

Алла Александровская прогнозирует, что вскоре последует массовое разочарование новым составом Верховной Рады:

«Посмотрите, кто сегодня в парламенте. Это люди, которые под разными политическими брендами, под разными цветами и флагами делают одно и то же. К пенсионной реформе причастна Партия регионов? К медицинской реформе причастна Партия регионов? К пенсионной и медицинской реформам причастны все те политики, которые сейчас в блоке Порошенко или блоке Яценюка? Конечно. То есть сегодня для Украины наиболее опасно то, что в парламент пришли только политические силы, которые занимают совершенно одинаковую позицию в отношении так называемых реформ. А Украину эти реформы уничтожают. Поэтому, я считаю, ситуация опасная. И те, кто пришли в парламент, к сожалению, занимают деструктивную позицию. Я думаю, мы почувствуем это буквально в ближайшее же время».

Лидер харьковских коммунистов уверяет, что партия не прекратит свою публичную деятельность, несмотря ни на что. КПУ оказалась в непривычной для себя ситуации, не имея представителей в высшем законодательном органе. Коммунистам приходится извлекать уроки из недавних неудач и налаживать партийную работу в тяжелых политических условиях, когда санкционированы преследования инакомыслящих. Парадокс заключается в том, что провальная политика сегодняшней власти, ведущая к разрушению экономики, сворачиванию социальных программ, понижению уровня жизни населения, приводит к обострению запроса на идеи социальной справедливости. Но при этом в новом парламенте нет ни одной политической силы, отстаивающей такие идеи. Это означает, что значительная часть избирателей была попросту одурачена политическими силами или кандадатами-мажоритарщиками, бравшими на себя заведомо невыполнимые обязательства или скрывавшими свою истинную идеологию.

Алла Александровская уверена, что у КПУ есть отчетливая перспектива: «Украина рушится экономически и политически. К сожалению, мы это видим. А наша перспектива связана с другими реалиями. В глобальном масштабе капитализм терпит крах. Это признают экономисты и политологи. Есть понимание этого. Но просто не могут найти выход, альтернативу. С социализмом согласиться не могут, а другой альтернативы капитализму нет».

О некомпетентности и подрыве экономической безопасности

Алла Александровская указывает: с февраля нет никаких реальных решений, которые были бы направлены на исправление экономической ситуации — правительство озадачено только способами получения кредитов. При этом разжигается гражданское противостояние. А гражданская война приводит к новым экономическим потерям.

«Что меня еще тревожит. Эти люди пришли в парламент на хороших лозунгах, таких, как борьба с коррупцией. Но вот буквально на днях обнародована докладная записка «О состоянии финансово-бюджетной дисциплины (по результатам контрольных мероприятий, проведенных Государственной финансовой инспекцией в Харьковской области за 9 месяцев 2014 года)». Я когда прочитала, мне стало дурно. Здесь говорится, что проверили достоверность кредиторской задолженности 1193 распорядителей бюджетных средств. И не подтверждена достоверность у почти ста из них. То есть получается, что почти сто из них использовали бюджетные средства неправильно. Дальше здесь говорится: «Выявлены финансовые нарушения, которые привели к утрате ресурса, на общую сумму 325,5 млн грн». Это докладная записка, которая легла на стол главе обладминистрации Балуте. Я прочитала его резолюцию: докладную записку довести до сведения глав райгосадминистраций, руководителей департамента и т. д. Да если бы он был профессионалом, то это же предмет для серьезнейшего разбирательства в администрации! Потому что эта структура власти, которая находится в областном управлении финансов, — под обладминистрацией. Тут очень много фактов приводится. И по ним же нужно разбираться! Дефицит бюджетных средств всем известен. Вполне возможно, что эти все нарушения связаны с тем, что где-то получилось недофинансирование. Я не понимаю, как в условиях дефицита может быть 325 миллионов — не на те цели?! Это просто уже подрыв экономической безопасности государства. То есть при дефиците бюджета мы берем кредиты, мы берем новые обязательства, мы идем по пути этих сумасшедших непопулярных в народе реформ, и вместе с тем — 325 миллионов! Это в отставку должен глава обладминистрации уйти. Это против него должно быть возбуждено уголовное дело, потому что он отвечает как управленец за всё, что происходит в области. А я вижу его спокойную резолюцию…

По-хорошему, если б у нас действительно работала правоохранительная система, то людей, превышающих должностные полномочия, нужно привлекать к уголовной ответственности. В том числе — за незаконное использование более 300 миллионов бюджетных денег. Но губернатор на месте. Никто пока не думает, что его нужно отстранить от должности, хотя, по определению, это нужно давно сделать.

Почему я об этом говорю. Новый парламент, новое будет формироваться правительство, потом выборы на местах, формирование власти на местах. Меня это беспокоит: какая будет власть. Если и на местах придут такие люди, то это можно подписать приговор Украине уже сегодня. Когда чиновники такого уровня не понимают, какие решения должны принимать и что делать, — вот это полный коллапс системы управления государством».

«Ваши денежки заройте в землю там…»

Алла Александровская подробно остановилась на пресловутой программе территориальной обороны, которая в Харьковской области не была выполнена (депутаты облсовета, кстати, принимали ее без голосов фракции коммунистов):

«Конституция Украины говорит: должностные лица должны действовать в рамках предоставленных им полномочий. А у нас этот принцип нарушается… Сегодня те люди, которые находятся у власти, постоянно выходят за рамки своих полномочий. На государственные программы нужно выделять деньги в центре, а не Харьковский областной совет должен свои средства тратить…»

Она напомнила, что в харьковском областном бюджете не были заложены средства на эту программу.

Алла Александровская прокомментировала и проект «Стена» — любимое детище Яценюка:

«Это полный абсурд и закапывание денег… Когда впервые одно из высших должностных лиц Украины заявило, что нам нужна эта стена, я помню, была в СМИ реакция Германии. Там говорилось, что Германия пережила трагедию разграничения народа, и стена была моральным фактором, давящим на народ, раздражающим народ. И удивительно, что в Украине идут по этому пути. Человек в Германии понимал, что эта стена разделит братские народы. Как бы ни смеялись над этим определением, — у нас действительно общие корни, у нас действительно общие истоки, мы действительно единый народ, который находится в разных государствах. Но это не значит, что между нами должна быть возведена стена. Физически невозможно возвести какой-то объект, который нельзя было бы преодолеть. Зачем эта бредовая идея реализуется, зачем на нее тратятся деньги? Это бессмысленное решение. К тому же оно не стыкуется с сегодняшними политическими реалиями, связанными с тем, что на земле нет реальной границы, которая утверждена какими-то документами. И с технической точки зрения идея абсурдна».

Переглядів: 608 | Додав: kpu-vp | Теги: КПУ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Форма входу

Календар

«  Листопад 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пошук

Друзі сайту

  • НАШ БАННЕР
     

  •  
    Сайт народного депутата України Володимира Даниленка></a> 
 <div><div><b><br></b></div><div>
 
 <a href=

    Коминформ

    Сумской обком КПУ

    Коминформ

    Неофициальный сайт Великой Писаревки
     

    Статистика


    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0