Меню сайту

Випадкове фото

Категорії розділу

Наше опитування

Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 130

Соцмережа

В контакте

Календар свят

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Головна » 2013 » Лютий » 28 » Брюссельские посиделки
12:12
Брюссельские посиделки
САММИТ Украина – ЕС закончился. Именно ради него была разблокирована работа ВР и проведено спешное голосование по вопросам евроинтеграции. 
Давайте вместе посмотрим на результаты. Начнем с откровений посла Украины при ЕС Константина Елисеева в эфире телеканала ICTV. Вот что заявил Елисеев: "Плана "Б” не существует. Мы настроены заключить соглашение на саммите, который состоится 28-29 ноября в Вильнюсе”.
Стало быть, план "А” – это заключить соглашение... А что там с планом "А” со стороны Брюсселя? Он озвучен президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем на совместной пресс-конференции с президентом Януковичем после саммита в Брюсселе: "Мы сфокусировались на трех блоках вопросов, где ЕС определил конкретные критерии – избирательное правосудие, выборы и реформы Повестки дня ассоциации”. Хорошенькое дело! И при этом Елисеев еще говорит, что не было никакого давления и ультиматумов.
Но посмотрим на эти "критерии” с точки зрения их реальной выполнимости к концу ноября. Итак, за восемь месяцев при помощи невменяемой и плохо управляемой Верховной Рады в условиях падения производства и неподъемной цены за газ надо перелицевать Конституцию и соорудить некие экономические реформы, о сути которых население даже не догадывается. И, конечно же, выпустить Юлию Владимировну, которая, будучи освобождена, немедленно устроит такую бучу, что мало не покажется никому – ни Януковичу, ни стране в целом. Славная перспектива!
Критерии экономические

ВСТРЕЧА Януковича с Ван Ромпеем и Мануэлем Баррозу "в узком кругу” длилась более двух часов вместо запланированных 20 минут. Вот известные на этот час результаты. Янукович потребовал участия Украины во всех переговорах по "Южному потоку”. Очень смелый министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил в Брюсселе: "Нас беспокоит, что Евросоюз и ЕЭС не реагируют на выставленный нам счет, а также на ситуацию со строительством обходных газопроводов, в том числе "Южного потока”. Мы четко об этом заявили”. Рассмотрим тираду поближе. Во-первых, как Евросоюз может пристегнуть Украину к переговорам по "Южному потоку”, если все переговоры закончены и газопровод уже строится, и проходить он будет не по украинской территории? Во-вторых, каким образом Евросоюз должен был "отреагировать” на выставленный Россией 7-миллиардный счет, если выставлен оный был согласно документам, подписанным Тимошенко? Разве что оплатить этот счет...
И чего же добился Киев в Брюсселе, позволив Ставицкому произносить столь дерзкие филиппики в самом сердце европейской демократии? А ровным счетом ничего, кроме обещаний. Обещание первое – Евросоюз поддержит модернизацию украинской ГТС и атомных станций. Путем "интенсификации диалога с международными финансовыми институтами для предоставления первого займа на реализацию первоочередного проекта по транзиту газа”. Там даже была более лихая формулировка: "Европейский союз продолжит поддерживать Украину в вопросе модернизации ее газотранспортной системы”. Поскольку ЕС "поддерживал в вопросе”, но ничего не делал, то и продолжит ничего не делать.
Вторая составляющая необычайных успехов украинской делегации очень подробно и с упоением была расписана тем же Ставицким. Суть победных кличей такова: Украина может вообще отказаться от поставок российского газа, заменив его диверсификационными поставками из Европы. Но одна фраза Ставицкого настораживает: "Договоренности между Евросоюзом и Украиной по диверсификации природного газа, которые могут быть реализованы в ближайшее время, повлияют на цену российского газа для Украины, иначе страна, которая является крупнейшим клиентом "Газпрома”, вообще откажется его покупать”.
Хоть убейте, но нет никакой элементарной логики в словах нашего славного энергетического министра. Если в БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ Украина может получить из Европы ВЕСЬ газ, который ей требуется, зачем министру заморачиваться "влиянием” столь блестящих договоренностей на цену российского газа?!
А вот новость из Киева, что называется, с колес. Вице-премьер Юрий Бойко, он же бывший министр по энергетике, заявил в ходе Украинского энергетического форума, что на данный момент Украина еще не завершила переговоры как с Россией, так и с европейской стороной относительно ГТС. "Процесс продолжается. Мы не получили окончательный ответ от европейской стороны относительно объема их участия”, – сказал вице-премьер. Вот он, момент истины: "процесс продолжается”. На моей памяти этот процесс имеет математический знак бесконечности. "Улита едет, когда еще будет...”
И, наконец, небольшое, но очень важное уточнение. Это тот самый Ставицкий, который совсем недавно заявлял, что Украина намерена начать импорт туркменского газа уже в этом году в объеме 10 миллиардов кубометров при том, что страна не договорилась с Россией, по территории которой идет газ из Туркменистана. И это тот самый Бойко, который заявлял, что осенью 2013 Украина будет принимать первые поставки сжиженного газа с помощью арендованной плавучей установки по его регазификации при том, что Турция не дала разрешения на пропуск танкеров с газом через Босфор.


Автор: Евгений КОРОТКОВ.
Переглядів: 634 | Додав: kpu-vp | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Форма входу

Календар

«  Лютий 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Пошук

Друзі сайту

  • НАШ БАННЕР
     

  •  
    Сайт народного депутата України Володимира Даниленка></a> 
 <div><div><b><br></b></div><div>
 
 <a href=

    Коминформ

    Сумской обком КПУ

    Коминформ

    Неофициальный сайт Великой Писаревки
     

    Статистика


    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0