Меню сайту

Випадкове фото

Категорії розділу

Наше опитування

Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 130

Соцмережа

В контакте

Календар свят

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Головна » 2018 » Лютий » 15 » Гордость земли белорусской. 13 февраля – 100 лет со дня рождения П.М.Машерова – государственного и партийного деятеля, первого секретаря ЦК
10:49
Гордость земли белорусской. 13 февраля – 100 лет со дня рождения П.М.Машерова – государственного и партийного деятеля, первого секретаря ЦК

Петр Миронович Машеров – родился 13 февраля 1918 года в д. Ширки Сенненского уезда Могилевской губернии (сейчас Сенненский район Витебской области).

После окончания в 1939 году Витебского педагогического института им. С.М.Кирова он направлен учителем физики и математики в Россонскую среднюю школу.

 

Классный руководитель П.М. Машеров со своими учениками.

1940-1941 гг. Россоны

С первых дней войны П.М. Машеров находился в составе истребительного батальона, действовавшего на территории Россонского района. В июле 1941 года, вместе с отступающими частями Красной Армии, попал в окружение, затем в плен, из которого удалось бежать.

В начале августа вернулся в Россонский район, где во время немецкой оккупации с декабря 1941 по март 1942 работал счетоводом в колхозе «Россоны» и учителем в школе. Одновременно П.М. Машеров занимался организацией комсомольского подполья и развертыванием партизанского движения в Россонском районе. В августе 1941 года он создал и возглавил комсомольско-молодежное подполье в Россонах, в марте 1942 года партизанский отряд имени Щорса, который действовал в Россонском, Дриссенском, Освейском районах Беларуси и на территории соседних районов России и Латвии.

С марта по ноябрь 1943 года П.М.Машеров – комиссар бригады имени Рокоссовского, в которую влился отряд имени Щорса. Затем с сентября по июль 1944 года – первый секретарь Вилейского подпольного обкома комсомола.

В 1943 году П.М.Машеров принят в члены ВКП(б).

За героизм и отвагу, проявленные в партизанской борьбе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 года П.М.Машерову присвоено звание Героя Советского Союза.

П.М.Машеров. 1944 г.

Наградной лист П.М.Машерова на представление к званию Героя Советского Союза. 1944 г.

В 1944 году он избран первым секретарем Молодечненского областного комитета ЛКСМБ, в 1946 году стал секретарем ЦК ЛКСМБ по кадрам, а в 1947 году – первым секретарем ЦК ЛКСМБ.

В июле 1954 года П.М.Машеров избирается вторым секретарем Минского, а в 1955 году – первым секретарем Брестского обкомов партии.

С 1959 года П.М.Машеров – секретарь, с 1962 года – второй секретарь, с марта 1965 года – первый секретарь ЦК КПБ. Под его руководством Беларусь достигла значительных успехов в развитии народного хозяйства, науки и культуры.

В этот период были построены ряд предприятий, в том числе гродненский химический комбинат «Азот», Гомельский химический завод, Березовская ГРЭС, в Минске началось строительство метрополитена. С именем Машерова связано создание мемориальных комплексов «Брестская крепость-герой» и «Хатынь», открытие Кургана Славы, мемориального комплекса «Прорыв».

П.М. Машеров обладал большим обаянием, интеллигентностью, простотой в общении, умением находить подход к каждому собеседнику, редко повышал голос. «Не столько надо самому знать и уметь, сколько видеть хорошее в других людях. Тогда и сам будешь многое значить. Вот моя мораль, вот мой принцип. Поэтому если я и сержусь на людей, я всё равно их жалею и люблю. Поэтому я живу. Я очень люблю людей. Я ведь любому человеку могу все зубы выбить. Но я же ему потом и другие вставлю — лучшие, более верно действующие. Я очень люблю людей… И переживаю из-за недостатков, которые есть у многих».

За заслуги перед Советским государством П.М.Машеров получил звание Героя Социалистического Труда, награжден семью орденами Ленина и различными медалями. С апреля 1966 года являлся кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС.

Петр Миронович Машеров трагически погиб 4 октября 1980 года в автомобильной катастрофе. В этот день в 14:35, он выехал от здания ЦК КП Белорусской ССР в сторону города Жодино на автомобиле ГАЗ 13 «Чайка», управлял которым 60-летний водитель Евгений Зайцев. Машеров сидел рядом с водителем, сзади — офицер охраны майор В. Ф. Чесноков. Вопреки существующим инструкциям впереди шла не машина ГАИ с соответствующей раскраской и мигалками, а белая «Волга» с сигнально-громкоговорящей установкой (СГУ), но без мигалок.

Авария произошла на автодороге Москва — Минск, у поворота на птицефабрику рядом с городом Смолевичи.

П.М. Машеров с почестями был похоронен в Минске 8 октября 1980 года на Восточном кладбище.

Памятник на могиле П. М. Машерова на Восточном кладбище в Минске

Из истории ЖЗЛ

Переглядів: 457 | Додав: kpu-vp | Теги: история ЖЗЛ, КПУ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Форма входу

Календар

«  Лютий 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Пошук

Друзі сайту

  • НАШ БАННЕР
     

  •  
    Сайт народного депутата України Володимира Даниленка></a> 
 <div><div><b><br></b></div><div>
 
 <a href=

    Коминформ

    Сумской обком КПУ

    Коминформ

    Неофициальный сайт Великой Писаревки
     

    Статистика


    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0