Меню сайту

Випадкове фото

Категорії розділу

Наше опитування

Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 130

Соцмережа

В контакте

Календар свят

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Головна » 2011 » Жовтень » 4 » НАШИ СЕКРЕТАРИ
16:03
НАШИ СЕКРЕТАРИ
Начинаем цикл статей о наших секретарях первичных партийных организаций. Сегодня рассказ будет о Ериной Ольге.

Что не говори, наши женщины
не только самые красивые,
но и самые уникальные – могут
все. Особенно в селах. Ольга
Ерина, например, не только коров
доит на ферме, но также успевает
заниматься политикой.
И как успевает!

Из рабочих – в доярки
     А ведь было время, когда Ольга побаивалась коров. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Выросла-то она в городе. Работала на заводе «Эталон» в Антраците Луганской области. Но нагрянули страшные 90-е. Вместе с независимостью Украины началась фактическая деиндустриализация государства. «Эталон», как и тысячи других заводов, остановился. Перед семьей Ериных встал вопрос: как прокормить детей? Вместе с мужем, бывшим шахтером, Ольга решила отправиться на сезонные работы в село. В 1997 году приехали в Широкий Берег Великописаревского района Сумщины. Неожиданно председатель колхоза предложил поработать дояркой.
Великописаревский РК КПУ    - Сначала сомневалась: я же и знать не знала, с какого боку к этим коровам подходить, - вспоминает наша героиня.  – Но ничего, показали, рассказали, и стала дояркой.  Первые два года  возвращались на зиму в Антрацит, а на третий год решили взять себе дом в селе и перебрались  в Широкий Берег на постоянно жительство.
     За год до печально известной кучмовской реформы АПК 1999 года председателем местного колхоза избрали Юрия Гладченко. Местные жители говорят, что именно благодаря ему преобразований в ЧСП колхоз остался на плаву. В селе предприятие, правда, многие называют по- старому – колхоз «Рассвет». В хозяйстве сохранилась единственная оставшаяся в районе молочно-товарная ферма, где одних только коров 120 голов. Нельзя сказать, что все просто, но по нынешним временам не так уж и плохо.  Хотя работать приходиться в буквальном смысле от рассвета до заката. В четыре утра Ольга уже на ферме, а домой приходиться вечером – к восьми. А где же здесь политика?
Красная ферма
     На прошлогодних выборах в местные советы лидером по числу набранных голосов (почти 41 процент)  в Широком Береге стала КПУ. Согласитесь, результат очень достойный. И в этом несомненная заслуга секретаря сельской парторганизации КПУ Ольги Ериной. А  ведь еще два года назад в Широком Береге не было ни одного коммуниста.
- В партию я вступила еще в 1990-м году, - продолжает Ольга. – Потом, сами знаете,- запрет Компартии, развал СССР. В селе, когда я сюда переехала, вообще не было ни одного коммуниста. В позапрошлом году  к нам приехал первый секретарь Великописаревского райкома КПУ Николай Гавриленко. Предложил: «Давай к нам. Начинай работать, организовывай первичку». Поработала. Сейчас у нас только на ферме восемь коммунистов. Была избрана делегатом на областную конференцию,  выступала с докладом. Неоднократно награждалась грамотами райкома и  обкома. Одна из преуспевающих и уважаемых секретарей первичных партийных организаций в районе.
Великописаревский РК КПУ     Надо сказать, что за три года работы Николая Гавриленко практически в каждом селе района появилась первичная ячейка  КПУ. Это сказалось на результатах последних выборов: более 12 процентов голосов были отданы за коммунистов. За лучший показатель в области Вольненському сельсовету, в состав которого входит и Широкий берег, Сумской обком выделил 10 тысяч гривен. Деньги пошли на благоустройство, как Широкого Берега, так и ближайших сел, в частности на работы по освещению улиц. Ольга говорит, что желающих стать коммунистами в селе много.1
     - А с молодежью как? – спрашиваю я.
     - Есть, но не так много, как хотелось бы. Дело в том, что молодых на селе почти не осталось. Пусть приезжают, работы хватит на всех.





Прес-служба Великописаревского РК КПУ

Переглядів: 704 | Додав: kpu-vp | Теги: Великописарівський РК КПУ, Секретари п/о райкома, Сумской обком КПУ | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Форма входу

Календар

«  Жовтень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пошук

Друзі сайту

  • НАШ БАННЕР
     

  •  
    Сайт народного депутата України Володимира Даниленка></a> 
 <div><div><b><br></b></div><div>
 
 <a href=

    Коминформ

    Сумской обком КПУ

    Коминформ

    Неофициальный сайт Великой Писаревки
     

    Статистика


    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0