Меню сайту

Випадкове фото

Категорії розділу

Наше опитування

Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 130

Соцмережа

В контакте

Календар свят

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Головна » 2011 » Вересень » 21 » Низко поклонимся всем павшим и живым !
15:11
Низко поклонимся всем павшим и живым !
Великописарівський РК КПУС войной знакома не по книгам и не понаслышке. Я ее видела живою и сегодня она перед глазами, спустя семь десятилетий. Солнечный воскресный день 22 июня 1941 года. Мы, подростки, как обычно в это время, должны были пасти домашний скот. С утра погнали на пастьбу свиней, к 12-ти часам возвратились домой. На улице было необычно. Вышедшие из домов люди громко говорили: «Война, Война началась!!!». Было очень страшно. Вмиг мы, дети, собравшись вместе, побежали на луг под большое дерево. Громко плакали. Потом пристально смотрели на западную вершину холма, откуда, как нам казалось, должны вот-вот появится немецкие солдаты, вместе с Гитлером. Мы их видели на плакатах карикатур раньше. А в последующие дни к зданию сельского Совета шли мужчины. По дворам слышался плач матерей и детей. Уходили на войну. Плакали и тогда, когда надо было эвакуировать скот, чтобы он не достался немцам. На полях колосилась рожь и пшеница золотая, их надо было убирать. Наступила дождливая пасмурная осень. Львиная доля урожая оставалась в поле, картошку, свеклу тоже не успели убрать. Потом тачками возили по грязи домой.
     На территории Великописаревского района шла большая работа по организации боевых действий в тылу врага. Создавалась северная группа отряда «шахтерское племя» с центром в с. Пожня, куда вошли села Поповка, Пожня, Верхняя Пожня, Порозок, Дерновое, Тарасовка, Солдатское.
     В с.Дерновое у председателя СПО Балина Дмитрия Яковлевича хранилось оружие в двойном потолке, запасы питания, была явочная квартира. В лесу Пожни в районе Берёзово зарыты были оружие, одежда, мука, зерно.
     Основной состав отряда составляли учителя, интеллигенция села, колхозники и даже дети. Назовем их имена: Зимин Иван Андреевич, 1905 года рождения, село Ревякино Путивльского района, учитель, директор Пожнянской средней школы, затем завроно Великописаревского района. Имел двоих сыновей - Юрия и Георгия. Юра жил в Киеве, Георгий лётчик в Днепропетровске. Юра работал в научно- исследовательском институте, дважды приезжал в Пожню. Он передал все собранные документы директору Пожнянской школы о партизанском движении Даниленку Ивану Григорьевичу.
     Масалитин Иван Емельянович, 1916 года, студент Харьковского университета исторического факультета, прекрасный оратор, отличник учебы, руководитель подпольной группы.
    Матвеевы – отец Андрей, сыновья Захар и Платон, у них была явочная квартира. Казнены 12 марта 1942 года. Когда палач-полицай совершал свое убийственное дело над сыном Андрея – Захаром, веревка несколько раз оборвалась. Стоявший на сучке дерева отец Андрея закричал: «Кум, да что же ты делаешь, убивай скорее!». Эхом раздался по скверу удар по голове. Все стихло. Шевелилось, покачиваясь от ветра, бездыханное тело Захара. Постигла такая же участь отца Андрея и сына Платона.
     Нестеренко Наталья Федоровна 1916 года учительница начальных классов. Муж Виктор тоже учитель – без вести пропавший. В семье двое детей - Людмила и Евгений. Они не Пожнянские, доныне не известно откуда они сюда приехали.
     В ночь на 8 марта по улицам Пожни ходили патрули – староста и полицай. Два часа ночи. Тишина и ни какого дыма из трубы, но так пахло печеным хлебом. Проходившие определили дом, от куда шел запах. Не стучась, врываются в дом, разбудили спавших Зимина и Сушченка Пантелея Григорьевича, 1907 года рождения село Сподарушино, Грайворонского района, Белгородской области, заместитель комиссара партизанского отряда. Раздался выстрел, вошедшие тут же на пороге упали (но она даже не поранены). Партизаны мигом ушли. И снова раздался выстрел. Плакали дети, на полу лежало бездыханное тело их матери Натальи Нестеренко. Было приказано детей не спасать. Два дня слышно было все время стихающий плачь детей. Третьим днем живущая радом соседка Елена Ефимовна сказала куме: «Пойдём заберем детей, терпение кончилось, пусть убивают» .
     Дочь Люда, живет в г. Полтава, пройдя такую длинную дорогу лишений и страданий, благодарит наследников Елены Ефимовны за подвиг их бабушки. Совет ветеранов более десятков лет на связи. Письма, телефонные разговоры, праздничные встречи у братской могилы (все можно увидеть на оформленном буклете, изготовленным директором школы Зарубой В.Н.
     Сын Евгений после пребываний в детских домах, приютах  возвращается в с.Пожня, работает в тракторной бригаде прицепщиком, а женившись переезжает в с. Новомосковское Глобенского района, Полтавской области. Вырастил двоих детей – Ирину, ныне учитель математики высшей категории, завуч школы и сына Сергея – Героя России, который живет во Владикавказе и работает преподавателем Высшего военного института. Ждем на празднование юбилея партизанского движения 22 сентября 2011 года.
     Зимин и Сушченко шли на Поляное через Демяновку легко одетые. Зашли к Матвеевым, где им дали фуфайки и головные уборы. Они не ведали, что найдутся доносчики. По утру старостой Рагулиным Григорием собраны полицаи. Сбежавших обнаружили в лесу Березовая роща. Завязался неравный бой. Сушченко был убит, Зимин последней пулей выстрелил в себя. Приказано тела погибших не хоронить. И только после освобождения Пожни останки были собраны и захоронены в братской могиле. Дочь Антонина с.Поповка и по ныне несет святую память об отце – отчиме Пантелее Григорьевиче Сушченко.
    Скалозубов Иван Егорович 1918 года. Лейтенант, служил в Нальчике, имел семью – жену Валентину, сына Анатолия. Командованием направлен в родное  село, для участия в партизанском движении. Мог бы остаться в живых. Ему разрешили 12 марта простится с родными перед казнью. Мама просила: «Ванечка, сыночек, беги, спасайся». А он : «А как я буду без друзей! Вместе воевали, вместе будем умирать за Родину». Расстрелян 20 марта 1942 года в Писаревке. Его и Доценко Марию Александровну поздно вечером поставили над вырытой ямой. Выстрелы. Их два. А на следующую ночь их матери, разрывая землю свежей могилы, тихо заливались потоками слёз на старом кладбище Великой Писаревке. Их останки перевезены в братскую могилу села Пожни.
          Сестры Скалозубовы Агрипина и Анастасия Яковлевны – связные. 1915 и 1918 года рождения учителя, работали в селе Тарасовка и Пожня. Со страшными муками ушла из жизни Агрепина. ЕЕ много раз допрашивали, наконец, отрезали грудь и четыре пальца на правой руке 01.03.1942 года расстреляли. Остался сын у дедушки. Длинной дорогой добрался до звания врач-терапевт высшей категории Днепропетровской области, города Синельниково. Жил на улице Мира. В семидесятых годах приезжал на могилу матери. В районке появилась статья «Здравствуй, мама».
     А теперь поведаю о матери – партизанки, которая не значится в списках партизан. Тимошенко Евдокия Викторовна. Мать троих сыновей. Иван – кадровый офицер на передовой, Григорий – учитель, член подпольной группы, Василий – работает в Москве следит за четким ходом Кремлёвских курантов. Спустя много лет мер города Лужков вручит юбилейную медаль «За освобождение Москвы». После казни Григория жить совсем стало невмоготу. Ее выгнали из дома, зажгли. Полицай кричал собравшимся соседям: «Бросайте ее в огонь, не смейте ее приглашать к себе». Со временем, когда отправляли девушек в Германию, забрали и ее.          
      Мусиенко Михаил Кузьмич 1908 года рождения, село Поповка, боец Великописаревского партизанского отряда. Лесничий Пожнянского леса, что позволяло подустраивать всевозможные связи со штабом, местным населением и отрядом. Наследники: дочь Анастасия – библиотекарь отличной работы и сын Иван, тоже лесничий. Внуки и правнуки тоже хранители леса. Семейная традиция.
     Коваленко Прасковея Ивановна. Уроженка села Дерновое. После окончания Пожнянской средней школы работала учительницей начальных классов в родном селе, связная. Помню, как ее племянник, Коваленко Егор Петрович что то прикрытое возил в школу и домой на санках. Это был радиоприемник. Стрелецкий Матвей Михайлович 1912 года рождения, село Пожня, боец партизанского отряда с октября 1941 года. Казнен 12 марта 1942 года, похоронен в братской могиле в центре села.
    Вечная слава народным мстителям. Их бессмертная  слава будет жить в веках и она живет.

О.Г. Копейка
Переглядів: 2043 | Додав: kpu-vp | Теги: Сумський обком КПУ, В.Писарівський райком, День партизанської Слави | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Форма входу

Календар

«  Вересень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пошук

Друзі сайту

  • НАШ БАННЕР
     

  •  
    Сайт народного депутата України Володимира Даниленка></a> 
 <div><div><b><br></b></div><div>
 
 <a href=

    Коминформ

    Сумской обком КПУ

    Коминформ

    Неофициальный сайт Великой Писаревки
     

    Статистика


    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0