Меню сайту

Випадкове фото

Категорії розділу

Наше опитування

Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 130

Соцмережа

В контакте

Календар свят

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Головна » 2015 » Травень » 6 » Пенсионный фонд: на пути к банкротству
11:58
Пенсионный фонд: на пути к банкротству

Пенсионный фонд Украины (ПФУ), как и НАК «Нафтогаз», — извечный «дырокол» государственной системы финансов Украины. В фонде констатируют, что без бюджетного дотирования орган не сможет в полном объеме выплачивать пенсии. «Сегодня дотации и трансферты из госбюджета составляют более 30% в годовых расходах фонда, которые зафиксированы на уровне 253 млрд. гривень.

Действительно, без этой поддержки фонду сложно было бы выполнять свои обязательства по пенсионным выплатам», — сказал в конце марта председатель ПФУ Алексей Зарудный.
Министр социальной политики Павел Розенко более смел в выражениях и называет фонд де-факто банкротом. «Если говорить прямо, ПФУ банкрот, и без помощи
государства эта финансовая институция просто бы не существовала», — заявил он в марте в эфире одного из телеканалов.
Так, общий государственный ресурс, который должен быть направлен на нужды ПФУ в 2015 году, установлен в размере 80,9 млрд. гривень, из которых 54,7 млрд.
гривень необходимы для финансирования пенсионных выплат отдельным категориям граждан (военным, шахтерам, чернобыльцам, госслужащим и проч.), 7,2 млрд. гривень нужны для реализации платежей отдельным категориям застрахованных лиц (женщинам в декретном отпуске, военным срочной службы, незанятым людям, заботящимся об инвалидах I группы), и 18,9 млрд. гривень — для покрытия дефицита бюджета ПФУ.

Проблема «дыры» в системе ПФУ имеет многолетнюю историю и вызвана, главным образом, наличием огромного теневого рынка труда (чей ежегодный зарплатный фонд оценивается в 200 млрд. гривень), а также финансированием из фонда нехарактерных для него расходов. Речь идет, как это указывалось выше, о разных доплатах и надбавках к пенсиям, не связанных со страховым стажем и заработком.

Сегодня из-за «серых» зарплат, которые, к слову, используют порядка 90% украинских работодателей, ПФУ недополучает в виде поступлений и взносов около 70 млрд. гривень. Различные новшества и законодательные инициативы властей, призванные ликвидировать или хотя бы как-то минимизировать зарплаты «в конвертах», терпят крах из-за тотального недоверия к умирающей концепции солидарного общеобязательного страхования. В качестве примера достаточно вспомнить недавние попытки Кабинета министров создать стимулы для легализации «серых» зарплат. Так, в декабре прошлого года парламентарии приняли правительственный законопроект № 1573, позволяющий при определенных условиях снизить ставку единого социального взноса (ЕСВ) с 41% до 16,4% и внедряющий внушительные штрафные санкции за неоформленного сотрудника. Эго достаточно негативно оценили бизнес и экспертная среда, так как для применения понижающего коэффициента к ставкам от работодателей требовалось в 2,5% раза увеличить общую базу начисления ЕСВ, на 30% поднять средний оклад и обеспечить повышение среднего платежа за одного застрахованного лица до 700 гривень. Специалисты подсчитали, что при таких требованиях выгоднее продолжать выплачивать «серые» зарплаты. Также эксперты указали на отсутствие в законе практических механизмов для внедрения пониженной ставки.

В марте Верховная Рада, не увидев ожидаемой реакции бизнеса, приняла компромиссный вариант «зарплатной» реформы (законопроект № 1863), внеся, опять-таки, незначительные и неконструктивные поправки, которые вряд ли существенно изменят ситуацию. Тут важно понимать, что сегодняшнее сознание занятого населения Украины воспринимает пенсионные отчисления как фискальную «репрессию», которая в конечном итоге не гарантирует безбедную старость.

Помимо всего, нет четкой экономической перспективы и устойчивой законодательной базы, которые бы мотивировали предпринимательское сообщество приступить к «отбеливанию» зарплат. Что касается снятия с ПФУ полномочий по выплате пенсионных надбавок и доплат (этот процесс на законодательном уровне инициирует Министерство социальной политики), то эта уловка, направленная на снижение нагрузки фонда, едва ли будет поддержана парламентом по причине присутствия в ВР лобби силовых структур — главных получателей данных бонусных отчислений.

Впрочем, некоторые положительные подвижки в отношении деятельности ПФУ есть. Правда, не в интересах граждан: в некоторой степени давление на ПФУ было снято за счет 15-процентного сокращения пенсий для работающих пенсионеров. Но назвать это прогрессом в условиях галопирующей инфляции, роста тарифов ЖКХ и снижения стандартов жизни, увы, нельзя.

Источник: Газета ВРЕМЯ.ua                               Никита Бегаль

Переглядів: 471 | Додав: kpu-vp | Теги: зарплаты, пенсийный фонд, банкротство, пенсии | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Форма входу

Календар

«  Травень 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пошук

Друзі сайту

  • НАШ БАННЕР
     

  •  
    Сайт народного депутата України Володимира Даниленка></a> 
 <div><div><b><br></b></div><div>
 
 <a href=

    Коминформ

    Сумской обком КПУ

    Коминформ

    Неофициальный сайт Великой Писаревки
     

    Статистика


    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0