Меню сайту

Випадкове фото

Категорії розділу

Наше опитування

Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 130

Соцмережа

В контакте

Календар свят

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Головна » 2014 » Липень » 8 » Обращение участников Пленума ЦК Компартии Украины к коммунистам, трудящимся страны
09:48
Обращение участников Пленума ЦК Компартии Украины к коммунистам, трудящимся страны

Уважаемые товарищи!

4 июля 2014 года состоялся внеочередной Пленум Центрального Комитета Компартии Украины. Созыв Пленума был вызван опасным развитием обстановки в стране и необходимостью дать оценку действиям группы членов партии – народных депутатов Украины, заявивших о выходе из фракции Компартии в Верховной Раде Украины.

Пленум отметил, что после свержения власти Януковича в Украине в результате государственного переворота 21 февраля 2014 года и президентских выборов 25 мая утвердился правонационалистический режим ставленников еще более реакционных, прозападных кругов компрадорской буржуазии, укрепили свои позиции агрессивные неонацистские силы, оказывающие определяющее воздействие на деятельность всех государственных структур.

Подписание Соглашения об Ассоциации и Зоне свободной торговли с Европейским союзом засвидетельствовало открытое, юридически закрепленное подчинение внутренней и внешней политики Украины диктату Запада, прежде всего Соединенных Штатов Америки, что явилось еще одним ударом по суверенным правам Украинского государства. Наши люди уже ощутили первые результаты нового этапа наступления на их жизненные интересы, законные права и свободы – прекращение работы многих предприятий, рост безработицы и цен, повышение – по требованию Международного валютного фонда – тарифов на жилищно-коммунальные, транспортные и другие услуги, а также еще большего разгула коррупции, мародерства, незащищенности личной безопасности, жизни и имущества, безнаказанной деятельности незаконных вооруженных формирований, пользующихся поддержкой властей и олигархов. Но это только начало.

 Катастрофически ухудшается положение в отечественной экономике. Ей угрожают дефолт, трудности с энергоснабжением, сбытом продукции. Бездарная экономическая, социальная, внешняя и оборонная политика антинародной власти привела к обострению противоречий, существующих в нашем обществе, опасному ухудшению отношений с Российской Федерацией, фактической утрате части территории Украины (Автономной Республики Крым).

В обществе нарастает недовольство широких масс трудящихся своим положением, политикой и действиями власти. Страну сотрясают массовые протестные акции, которые, однако, из-за слабости левых, прогрессивных сил, несогласованности их действий еще не приобрели характера выступлений трудящихся классов против буржуазного строя, власти олигархов – долларовых миллиардеров и миллионеров, неонацистов.

Этому способствует то, что правящий режим развязал – под видом антитеррористической, а на самом деле карательной операции – настоящую войну против собственного народа в Восточных областях страны, раздувает в стране милитаристский угар, отвлекая внимание людей от острых экономических, социальных, гуманитарных проблем, требующих незамедлительного решения. В Донецкой и Луганской областях льется кровь. Количество погибших и раненых военнослужащих и мирных жителей уже исчисляется тысячами.

В ходе так называемой “зачистки” с лица земли стираются населенные пункты. Десятки тысяч людей, лишившихся крова и имущества, вынуждены искать пристанище в других регионах страны или в соседней России. В этой обстановке наша партия считает важнейшей, неотложной задачей прекращение кровопролития, установление делового диалога с представителями населения в районе конфликта, решение беспокоящих их вопросов, осуществление необходимых преобразований, в том числе внесение необходимых изменений в Основный Закон страны. Наша партия готова всячески способствовать этому.

 Особенностью нынешнего политического момента в Украине является усиленное раздувание властями антикоммунистической истерии, усиление репрессий против Компартии, ее руководства, партийного актива и рядовых членов партии. Такого пещерного варварства – остервенелого разрушения памятников Владимиру Ильичу Ленину, другим деятелям советской эпохи, воинам- победителям в борьбе с фашизмом, бандитских нападений на помещения Центрального Комитета КПУ, партийных комитетов на местах, морального и физического террора против руководителей партии и рядовых коммунистов Украина до сих пор не знала.

Власти не только не пресекают и не осуждают эти преступные действия – они официально ставят вопрос о запрещении Компартии и даже коммунистической идеологии

Поиск врагов – внутренних и внешних – обычное дело для режимов, терпящих поражение или сталкивающихся с серьезными трудностями. Таким врагом правонацистский режим в сложившейся обстановке “назначил” нашу, Коммунистическую партию – ведущую политическую силу, последовательно выступающую против всевластия олигархов и угрозы фашизации государственной и общественной жизни. Нынешним украинским властителям не дает покоя осознание того, что Украина, обретшая после Великого Октября свою государственность, превращенная за годы Советской власти героическим трудом нашего народа в семье братских народов Советского Союза в страну с мощной современной индустрией, крупным сельскохозяйственным производством, передовой наукой, самобытной культурой, входившая в десятку передовых государств Европы, ныне отброшена на задворки континента, за 23 года не может выйти хотя бы на уровень конца 80-х годов прошлого века. Меняются президенты, составы парламента, правительства, местных органов власти, составляются многочисленные программы, даются обещания, а дела не идут. Хваленый капитализм, который утвержден в нашей стране, не показал обещанных преимуществ. В такой ситуации бездарной власти остается одно – выискивать в социалистической истории страны трагические страницы, имевшие место в ней негативные моменты и на них сосредоточивать внимание граждан, политически не вооруженной молодежи. При этом замалчивается то, что все это давно было осуждено Коммунистической партией Советского Союза, Компартией Украины, что нынешнее поколение коммунистов к указанным негативным моментам не имеет никакого отношения.

Травля, преследование Компартии ведется, что называется, по всем фронтам и в масштабах, не имеющих прецедента, с использованием административного и пропагандистского ресурса государства, трибуны Верховной Рады, подконтрольных олигархам средств массовой информации.

Развернута истеричная кампания, цель которой – привить нашим людям устойчивые антикоммунистические убеждения, неприятие всего, что связано с нашим социалистическим прошлым, настроить их против коммунистов.

Нашу партию обвиняют в том, что, выступая за превращение нашей страны в федерацию, она якобы поддерживает, в том числе материально, “сепаратистов” и “террористов”. На самом деле Компартия неукоснительно придерживается требования партийной программы о необходимости решительно выступать против любых проявлений сепаратизма. Придавая важное значение учету специфики различных регионов страны, обусловленной их историческим прошлым, этническим составом населения, традициями и другими обстоятельствами, Компартия не исключает возможности перехода к федеративному устройству страны, но при прочных конституционных гарантиях единства страны.

В антикоммунистической истерии активнейшее участие принимают различного рода предатели-перевертыши типа бывшего главного идеолога и второго секретаря ЦК КПУ Л.Кравчука, подписавшего в августе 1991 года незаконный, как признал буржуазный Конституционный Суд Украины, указ о запрещении Компартии Украины, многочисленная рать вчерашних” пламенных пропагандистов всепобеждающего учения марксизма-ленинизма”, “борцов с буржуазным национализмом, религиозным дурманом, фальсификациями истории и политики КПСС”. Эти отщепенцы, получившие в свое время от партии все – образование, научные степени и звания, хлебные должности, теперь буквально захлебываются в своей антикоммунистической блевотине, выслуживаясь перед своими новыми хозяевами – олигархами и наглеющими последователями прислужников гитлеровских фашистов времен Великой Отечественной войны.

Не пренебрегая услугами этих потерявших совесть и честь людей, правящий режим особую ставку делает на разложение Коммунистической партии изнутри, выискивая в ее рядах людей, способных – в силу слабости или неутоленных карьеристских амбиций, жажды обогащения, боязни разоблачения каких-то неблаговидных поступков или пороков – на предательство. Такие на крутых поворотах, в трудной ситуации обычно находятся. С подобным приходилось иметь дело уже после возрождения незаконно запрещенной партии. Сегодня мало кто помнит раскольников Моисеенко, Яковенко, Грача, с которыми так носились власти и буржуазные СМИ, когда они совершали акт предательства и оплевывали партию, бравируя своей “революционностью”.

Основатель и вождь большевистской партии Владимир Ильич Ленин в подобной ситуации говорил, что нетрудно быть революционером тогда, когда революция уже вспыхнула и разгорелась, когда к революции примыкают все и всякие. “Гораздо труднее – и гораздо ценнее – уметь быть революционером, когда ЕЩЕ НЕТ условий для прямой, открытой, действительно массовой, действительно революционной борьбы, уметь отстаивать интересы революции”. И еще: “Революционер – не тот, кто становится революционером при наступлении революции, а тот, кто при наибольшем разгуле реакции, при наибольших колебаниях либералов и демократов отстаивает принципы и лозунги революции”.

 К сожалению, нашлись “кроты” в рядах нашей партии и в это, для нее, пожалуй, самое тяжелое время – когда правящий              право-неонацистский режим поставил задачу – если не уничтожить Компартию, то, во всяком случае, вытеснить ее с украинской политической арены. Группа народных депутатов Украины, избранных в парламент по списку Коммунистической партии, – А.В.Голуб, С.В.Гончаров, А.П.Зубчевский, В.И.Кудря, А.А.Присяжнюк, В.П.Самойленко, Шугало Р.В. а несколько ранее И.Г.Калетник и Р.В.Скарбовийчук, подали заявления о выходе из фракции Компартии в Верховной Раде. О своем шаге они не поставили в известность ни Президиум Центрального Комитета КПУ (А.В.Голуб и А.А.Присяжнюк входили в его состав), ни руководство фракции, а сообщили прежде всего буржуазным СМИ и опубликовали обращение “К товарищам по партии” в газете ‘Коммунист”.

 Сразу же после выхода из комфракции “подписанты” вошли в новосозданную фракцию “За мир и стабильность”, к созданию которой, как сообщалось в печати, причастен беглый младоолигарх, так называемый казначей “семьи” В.Януковича С.Курченко, а также бывшие первый вице-премьер-министр С.Арбузов, глава миндоходов А.Клименко и ряд депутатов-регионалов из олигархических кругов.

Налицо – не просто акт предательства, вопиющего нарушения Устава нашей партии: дезертировав из фракции коммунистов, воткнув нож в спину партии, которая провела их в парламент для защиты интересов трудящихся против буржуазии, эти деятели сразу же побежали в одну из буржуазных фракций, созданную для защиты интересов олигархов и формирования нового поколения олигархов- кровососов. Похоже, им отведена роль “политических полицаев”, защищающих антинародный прозападный правонационалистический режим. Лучшего подарка нашим врагам в трудную для партии минуту не придумать.

Неизвестно, чем новые хозяева перебежчиков будут рассчитываться за их предательство – долларами или нетрадиционными услугами. Да это и не важно. В.И.Ленин говорил, что нет особой разницы между предателями по убеждению или предателями по слабости.

Как и другие ренегаты, члены группы пытаются выдать совершённый ими акт предательства чуть ли не за образец принципиальности, “заботы об улучшении деятельности’” преданной им и партии. Даже называют кандидатуру нового лидера, который, по их мнению, должен возглавить партию. Этим, по сути иезуитским шагом они провоцируют раскол в партии, вносят смуту в партийные ряды.

Повторяя вранье клеветников из буржуазных СМИ о “превращении фракции Компартии одним человеком в послушный инструмент личного обогащения”, они твердят о каких-то мифических “шокирующих документах”, якобы подтверждающих это, не предъявляя их.

Раскольники заявляют, что отдают отчет в последствиях своего шага, понимают, что “соратники по партии обязаны будут принять обязательные в таких случаях уставные меры воздействия”, вплоть до исключения из Компартии. Значит, на этот шаг они пошли осознанно, хорошо понимая, какой серьезный удар они наносят по партии.

Ими фактически сформирована группа, которая противопоставила себя партии, чем также грубо нарушен партийный Устав, запрещающий групповщину в партии.

Президиум ЦК Компартии Украины, рассмотрев 1 июля сложившуюся ситуацию, расценил выход перечисленных выше товарищей из фракции Компартии как подлое предательство интересов партии и избирателей. По решению Президиума ЦК члены Центрального Комитета в режиме поименного голосования подавляющим большинством голосов вывели А.В.Голуба и А.А.Прияжнюка из состава Президиума ЦК, А.В.Голуба, С.В.Гончарова, А.П.Зубчевского, В.И. Кудрю, А. А. Присяжнюка, В.П. Самойленко – из состава ЦК, освободили А.В.Голуба от обязанностей главного редактора газеты “Коммунист”. Вопрос о партийности раскольников решается в порядке, установленном партийным Уставом. Принципиальную оценку позиции и действиям А.А. Присяжнюка, являющемуся первым секретарем ЦК ЛКСМУ, надо полагать, даст также Центральный Комитет комсомола.

 Состоявшийся 4 июля Пленум ЦК Компартии одобрил принятые меры и в соответствии с положениями пункта 6 части второй и части шестой статьи 81 Конституции Украины принял решение о досрочном прекращении депутатских полномочий всех вышедших из парламентской фракции Компартии. Окончательное решение – за Центральной Избирательной Комиссией.

На Пленум были приглашены народные депутаты, заявившие о выходе из партии. Большинство из них проигнорировали приглашение, тт. В.П.Самойленко и В.И.Кудря приняли в нем участие. Им была предоставлена возможность изложить свою позицию, ответить на вопросы членов Центрального Комитета. Никого не ограничивали во времени. Их путаные объяснения никого не удовлетворили.

В выступлениях участников Пленума особо отмечалось, что демарш раскольников ни в коей мере не был продиктован заботой о “модернизации партии”, радикальном улучшении ее деятельности, о чем в общей форме говорится в их заявлениях, к слову, опубликованных в газете “Коммунист”. Им необходимо было заявить о себе, выслужиться перед новыми хозяевами, а перед коммунистами выставить себя принципиальными борцами за “немедленные изменения во внутрипартийной жизни”. Это, по меньшей мере, непорядочно, нечестно, а по существу подло.

Решения Пленума приняты единогласно.

Уважаемые товарищи!

Действия раскольников нанесли серьезный удар по авторитету партии особенно потому, что совершены они людьми, имеющими значительный опыт партийной работы, рекомендованными для избрания народными депутатами партийными организациями на демократически проведенных конференциях, пользовавшимися авторитетом у коммунистов. На каком-то этапе они переродились, чего своевременно не заметили партийные организации.

Это должно послужить для всех нас поучительным уроком. Нельзя не видеть и недооценивать опасности “рыночных зависимостей” в настоящее время, постоянной подрывной работы наших политических и идеологических противников, их агентуры, стремящихся выявить в наших рядах нестойких, слабых духом людей, подловить их на каких-то неблаговидных делах, сыграть на житейских проблемах или человеческих слабостях.

События последнего времени показали, какую подлую роль играют буржуазные средства массовой информации, замалчивая правду, распространяя фальшивки, изощренно дезориентируя общественность. Надо помогать людям разбираться в сути событий, критически относиться к материалам проституированной печати и электронных средств информации, давать решительный отпор клевете, всевозможным измышлениям и фальсификациям, имеющим целью дискредитировать партию, посеять сомнения и неуверенность в ряды партийцев, разложить изнутри, расколоть ее. Этому должна служить здоровая, чистая атмосфера подлинного товарищества, на большевистских принципах которого создавалась партия.

Пополняя партийные ряды новыми силами убежденных борцов за дело социализма, будем решительно очищать их от приспособленцев и перерожденцев, развивать активность коммунистов, укреплять партийную дисциплину, крепить партию, ее единство.

 Будем бдительны! На этом пути мы победим.

ЦК КПУ

Переглядів: 1090 | Додав: kpu-vp | Теги: Пленум ЦК | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Форма входу

Календар

«  Липень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пошук

Друзі сайту

  • НАШ БАННЕР
     

  •  
    Сайт народного депутата України Володимира Даниленка></a> 
 <div><div><b><br></b></div><div>
 
 <a href=

    Коминформ

    Сумской обком КПУ

    Коминформ

    Неофициальный сайт Великой Писаревки
     

    Статистика


    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0