Меню сайту

Випадкове фото

Категорії розділу

Наше опитування

Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 130

Соцмережа

В контакте

Календар свят

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Головна » 2012 » Вересень » 24 » Орлёнок из Солдатского
14:10
Орлёнок из Солдатского
     22 сентября на Великописаревщине отметили День партизанской славы. Почитая светлую память героев самой жестокой войны – Велкой Отечественной Войны, в День 69 годовщины освобождения Советской Украины , героического партизанского края, от фашисткой неволи нельзя не вспоминать имя Моти Гендиной юной партизанки, замученной врагом в селе Солдацкое.

   Солдатчане свято чтут память своей односельчанки Моти Гендиной. На сельском кладбище на её могиле установлен обелиск.

    Её имя носит улица в селе Солдацком,а раньше её имя носила ещё и пионерская дружина средней школы.

     В 1941 году Мотя окончила 9 классов. А через несколько дней в жизнь ворвалось страшное слово «война»! Враг продвигался в глубь страны .Советские люди поднимались на защиту своей Родины, своей счастливой жизни. Командиром Солдатчанской  партизанской группы был назначен директор Великописаревского МТС, родственник Гендиных – Изосим Григорьевич Протасов .Получил задание и отец Моти –Василий Михайлович. Дом Гендиных в период оккупации стал явочной квартирой. Здесь бывал и командир партизанского отряда «Шахтёрское пламя»Г.И.Свиридов.

       Зима в том году была рання и суровая .Партизаны ,которые действовали в лесах  ,нуждались в тёплой одежде. И Мотя вызвалась помочь им.Она одевала по два комплекта одежды ,припоясывала на ногу продукты и с носилками в руках шла в урочище Сапич, как будто за дровами.Там передавала один комплект одежды и пищу партизанам.Возвращалась в облегчённой одежде и с дровами. Довольная совершённым делом . Позже она приобщила верную подругу Надю Пойманову. Передавая партизанам продукты и тёплые вещи ,девушки получали информацию о состоянии дел на фронте. Среди жителей сёл Солдатское и Берёзовка распространялись листовки о праздновании 24-й годовщины Великого Октября в Москве, которую фашисты объявили уже отменённой. Позже из уст в уста полетела мысль о разгроме гитлеровцев под Москвой.

    Однажды,когда Моти не было дома к ним пробрался Изосим Григорьевич. Враги выследили его. Дом Гендиных был окружён фашистами. Партизанский командир отстреливался, оставив последний патрон для себя. Гитлеровцы обыскали дом, арестовали родителей Моти. В руки полицаев попал маленький блокнот ,в котором она условными значками собранные данные о войсках противника.

    Мотя возвращалась из Добрянского, куда ходила в разведку. А в Солдатском её уже разыскивали полицаи, обещая тому , кто сообщит о её местонахождении, корову в качестве вознаграждения. Надо было немедленно уходить в лес.Но в эти дни к Гендиным должны были прибыть связные от Сумского областного партизанского штаба. И Мотя, рискуя жизнью . идёт в село, чтобы предупредить прибывших товарищей о провале.

   Но в доме Гендиных уже хозяйничали враги. Они и сообщили оккупантам о трёх неизвестных женщинах, которые спрашивали Мотю. Фашисты арестовали связных, обнаружив у них оружие в разобранном виде.

   Из села Моте удалось скрыться, но к партизанам она не добралась. Гитлеровцы схватили юную партизанку.

    …Морозным днём в феврале в 1942 года к фашистскому коменданту Великой Писаревки ввели девушку.В ней трудно было узнать Мотю- так её измучили. Почти трое суток ей не давали спать. Днём допрашивали, а ночью бросали в холодную камеру. В комендатуру её доставили связанной колючей проволокой.

     - Ты будешь говорить? – уже орёт комендант.

    И тут он заметил в глазах девушки насмешливые огоньки. Ведь она поняла, что матери и отцу удалось сбежать.

    Девушку снова потянули на пытку. А через несколько дней фашисты глубокой ночью привезли Мотю Гендину в родное село. Вместе с ней шли, связные, старый активист, первый председатель колхоза в Солдатском Никита Денисович Пойманов и его жена Василиса Михайловна.

    Повесили их на рассвете. Заканчивался февраль 1942 года.

    Сотни тысяч могил известных и безымянных героев хранит в своей истерзанной войной груди земля Украины. И горе тем современным иудам, которые посмеют унизить великий подвиг, перекроить историю извратить правду. Таким – позор и всенародное презрение. А героям – вечная слава и светлая память.

Переглядів: 1913 | Додав: kpu-vp | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Форма входу

Календар

«  Вересень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пошук

Друзі сайту

  • НАШ БАННЕР
     

  •  
    Сайт народного депутата України Володимира Даниленка></a> 
 <div><div><b><br></b></div><div>
 
 <a href=

    Коминформ

    Сумской обком КПУ

    Коминформ

    Неофициальный сайт Великой Писаревки
     

    Статистика


    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0