Меню сайту

Випадкове фото

Категорії розділу

Наше опитування

Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 130

Соцмережа

В контакте

Календар свят

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Головна » 2014 » Липень » 14 » Всякое лыко в строку
10:57
Всякое лыко в строку

«Министерство юстиции Украины просит Окружной административный суд Киева запретить деятельность Коммунистической партии Украины», – сообщил глава ведомства Павел Петренко.

Он заявил, что иск в Окружной административный суд Киева состоит из 18 страниц и 129 страниц доказательной базы, к которой также прилагаются видео- и аудиоматериалы. Что же инкриминируется коммунистам, согласно этому документу (его фотокопии есть в интернете)?

Итак, иск представляет собой набор инсинуаций и передергиваний, говоря известным жаргоном – «подгонку под статью», а именно: статью 5 Закона Украины «О политических партиях в Украине», где изложены основания для запрета деятельности политических партий, в частности: нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.

Приведу самое «яркое» доказательство: «По собственному признанию лидера КПУ П.Н. Симоненко, он принимал участие в сепаратистских митингах в юго-восточных регионах, открыто поддерживает действия сепаратистов, о чем неоднократно заявлял в Верховной Раде: «Мы – коммунисты вас поддерживаем в статусе русского языка, который вы отстаиваете как второй государственный. Мы вас поддерживаем в стремлении защищать свои интересы, обсуждая все эти вопросы на местных референдумах…» (далее идет ссылка на официальную стенограмму заседания ВР).

Между тем, оборванная в иске цитата из выступления Симоненко продолжается так: «…И мы вас поддержим в том, что именно территории, такие крупнейшие, которые сегодня составляют гордость украинского народа и Украины как государства, должны именно обсуждать все этим вопросы и бороться за свое будущее. Мы вас поддерживаем и в позиции, которую вы изложили в отношении того, как сохранить целостность государства Украины, это в вопросах федерализации. Мудрый украинский народ, кто живет на востоке, заявил, что единственным механизмом сегодня сберечь целостность государства Украины – это федеральное устройство нашего государства».

Т. о. циничной фальсификацией пытались скрыть четкую позицию КПУ, направленную именно на сохранение целостности Украины, через расширение прав регионов и федерализацию, которая существует в десятках государств и является примером успешного сохранения гражданского мира (а есть еще и конфедерации – как Швейцария, где степень самостоятельности регионов гораздо выше). Более того, четко видно, что именно КПУ ищет пути «к сердцам» (как призывал президент Порошенко) жителей юго-востока, к тому, чтоб они остались гражданами и патриотами Украины в душе, а не только по паспорту и принуждению гаубицами и установками «Град».

Доказательство «вины» коммунистов по этому пункту Минюст усматривает в неучастии фракции КПУ в голосовании 11.03.2014 по Проекту постановления ВР «О заявлении Верховной Рады Украины в связи с приостановкой действия решения Верховного совета АР Крым от 6.03.2014 г. о проведении общекрымского референдума».

Но, сама постановка вопроса о «противоправности» проявления своего волеизъявления тем или иным образом как для рядовых граждан, так и для депутатов выглядит абсолютно дикой. Зачем тогда вообще проводить голосование, если «неправильное» приравнивается к наказуемому правонарушению, да еще и задним числом (а внесение этого события Минюстом в список оснований для запрета партии автоматически означает, что там это действие считают противоправным)?! В некоторых странах существует норма обязательного участия в голосовании (естественно, с правом выбора решения), но в Верховной Раде Украины такого нет.

В иске приводится факт удаления фракции КПУ с заседания парламента в связи с «сепаратистскими заявлениями» (кавычки в тексте документа) лидера коммунистов Петра Симоненко: «Одесса стала позором нынешнего национал-фашистского режима, который убивает мирное население, сжигает его…мы коммунисты, призываем, немедленно прекратить террористическую операцию против собственного народа…немедленно принять решение об изменении Конституции и федерализации страны Украины».

Где тут сепаратизм? Да, искренняя и предельно жесткая критика действий правящего режима (а разве он её не заслужил, если не организовав, то допустив чудовищную бойню и так и не «найдя» виновных). Однако согласно статьи 12 закона о политических партиях: «Политическим партиям гарантируется свобода оппозиционной деятельности, в том числе:

возможность преподавать публично и отстаивать свою позицию по

вопросам государственной и общественной жизни;

участвовать в обсуждении и обнародовать и обосновывать критическую оценку действий и решений органов власти, используя для этого государственные и негосударственные средства массовой информации в порядке, установленном законом».

Приведу еще цитату из иска: «В газете Сумской областной организации КПУ «Ленинская правда» от 18.04.2014 содержится публикация, в которой содержится идея, направленная на смену порядка, установленного в статье 5 Конституции Украины, а именно установление федеративной формы правления в государстве, который предполагает юридическую и политическую самостоятельность регионов.

Читаем ст. 5 Конституции: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами».

И чем перенос полномочий из центра на места противоречит тому, что «единственным источником власти в Украине является народ»? Это знают только в Минюсте.

Помимо упоминания публикации в сумской газете, в этой (как и в прочих) части иска есть немало упоминаний заявлений и действий некоторых членов КПУ, которые «имеют признаки» сепаратизма (главным образом в Крыму и Донбассе). Но существует правовая аксиома: партия не может нести ответственность за противоправные действия тех или иных её членов. Иначе после известного осуждения Печерским судом Юлии Тимошенко следовало бы тут же запретить возглавляемую ею партию.

Причем в иске Минюста о запрете КПУ абсолютно во всех случаях речь идет об уголовных делах, возбужденных «по признакам». А как известно, считаться виновным человек может только после вступившего в силу приговора суда. Т.е. ни одного юридически подтвержденного обвинения в иске нет.

Впрочем, нельзя пройти мимо еще одного эпизода: «01.05.2014 коммунисты провели в Донецке митинг, посвященный Дню международной солидарности трудящихся. На нем около 100 человек выкрикивали лозунги «Ахметов-вор», «Референдум!», «Бойкот выборов президента». Оказывается, нелицеприятная оценка крупнейшего украинского олигарха – также сепаратизм? Причем в данном случае речь идет о выкриках не установленных (точнее, неуказанных в иске) лиц.

Что же касается выборов президента, то о каком бойкоте может идти речь, если официальный кандидат от КПУ Петр Симоненко принимал в них участие, хотя и вынужден был заявить о снятии своей кандидатуры из-за препятствования ведению избирательной кампании боевиками, действовавшими при попустительстве власти.

И кстати, о боевиках, следующий пункт обвинений Минюста в адрес Компартии: «Нарушение партией части 2 статьи закона, согласно которой Партии не могут иметь военизированных формирований».

Тут из доказательной базы – лишь заявление первого секретаря Славянского горкома КПУ А.П. Хмелевого «От Коммунистической партии будут создаваться народные дружины, которые будут следить за поддержанием порядка». Речь идет о действиях одного лица, партийного функционера в мятежном городе, никоим образом центральными органами партии не санкционированных. К тому же запрещается создание военизированных, т.е. вооруженных формирований, а создание объединений граждан для помощи правоохранительным органам в поддержании общественного порядка закон о милиции разрешает (а милиция в Славянске в момент, когда А.П. Хмелевой делал свое заявление, продолжала работу и оставалась в подчинении руководства в Киеве).

Более того, пункт 5 ст.12 закона о политических партиях прямо указывает, что партии имеют право идейно, организационно и материально поддерживать граждан, оказывать помощь в создании ими общественных организаций. Более того, никаких свидетельств, что такие дружины были созданы, Минюст не дает. Приводятся лишь показания 2 захваченных боевиков, что их якобы вербовали представители Компартии.

В целом же этот пункт заставляет вспомнить поговорку о соринке в чужом глазу на фоне «деятельности» других партий, особенно «Правого сектора», чьи вооруженные формирования принимают непосредственное участие в боях в Донбассе. Это же (о «соринке») можно сказать и о пункте: «Действия лидеров Партии, направленные на пропаганду войны, насилия, разжигание межнациональной розни».

В подтверждение этого обвинения приводятся заявления Хмелевого, которого к лидерам партии никак не отнесешь, а также цитаты из выступлений Петра Симоненко и публикации в газете «Коммунист». Мы не станем приводить их полностью, отметим лишь, что в них дана крайне жесткая оценка ситуации в стране и действий власти (что, повторимся, является правом любой политической партии), причем говорится о том, что именно власть развязала в стране гражданскую войну, уничтожает территориальную целостность страны, вопреки Конституции использует против собственных граждан армию и незаконные вооруженные формирования.

Требуют же коммунисты (цитата из иска): «Депутаты-коммунисты потребовали немедленно прекратить боевые действия, провокации, сесть за стол переговоров и принять консолидированное решение…» Получается, требование прекратить войну и начать переговоры – это пропаганда войны и насилия? Воистину, Оруэлл с его «мир – это война» «нервно курит в сторонке».

Следующий пункт: «Действия членов и лидеров партии, направленные на нарушение прав и свобод человека». Опять фигурирует лидер коммунистов Славянска Хмелевой, вся вина которого сводится к тому, что он участвовал (и более ничего в иске!) в митинге жителей Славянска, на котором было принято решение о запрете деятельности на территории города отделений партий «УДАР», ВО «Свобода» и «Батькивщина». Конечно, запрет деятельности политических партий – это нарушение прав и свобод человека. Но в чем же вина Хмелевого – ведь он мог участвовать в любом событии просто как наблюдатель? Как и любой из нас.

И последний пункт: «Несоответствие Устава и программы Партии требованиям Закона». Тут претензий у Минюста две: они касаются изменений, внесенных в эти документы в 2011 году.

В первом случае претензия касается правки пункта 2.2. Устава с «член партии обязан… организовывать рабочих, трудящихся на восстановление власти трудящихся» на «член партии обязан организовывать трудящихся на завоевание власти, защиту их интересов».

Также Минюст не устраивает пункт программы КПУ о том, что «Ликвидация частной собственности на средства производства – неотъемлемое условием полной победы социализма», поскольку это противоречит положениям Конституции, согласно которым никто не может противоправно лишаться права собственности.

Не будем вдаваться в детали относительно того, что в Конституции не упоминается право собственности на средства производства, зато есть слово «противоправно». Ликвидация же частной собственности на средства производства – перспективная цель, ныне же партия (в том числе и в программных документах) выступает за поддержку мелкого и среднего предпринимательства.

Вопрос в другом: что мешало Минюсту указать на эти несоответствия при регистрации документов, либо, в соответствии со ст. 20 закона о партиях вынести КПУ предупреждение или предписание об устранении нарушений? А то получается, иск составляли по принципу «всякое лыко в строку»?

Очевидно, что так оно и есть. Чтобы «набрать объем», в Минюсте наскребли все наспех сфальсифицированные обвинения в адрес отдельных членов партии, пошли на циничные передергивания и искажение смысла заявлений коммунистов, но так и не предъявили никаких свидетельств (не говоря уж о доказательствах) того, что КПУ занималась противоправной деятельностью как организация, что незаконные цели и задачи были либо отображены в её официальных документах, либо реализовались в соответствии с решениями (открытыми или явными) её руководящих органов и спущенных по «вертикали» вниз.

Этих фактов нет и быть не может, а есть стремление власти полностью уничтожить реальную оппозицию, установить в стране диктатуру и «единомыслие», т.е. сделать именно то, о чем предупреждают коммунисты.

Михаил Архангельский

Переглядів: 707 | Додав: kpu-vp | Теги: иск хунты | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Форма входу

Календар

«  Липень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пошук

Друзі сайту

  • НАШ БАННЕР
     

  •  
    Сайт народного депутата України Володимира Даниленка></a> 
 <div><div><b><br></b></div><div>
 
 <a href=

    Коминформ

    Сумской обком КПУ

    Коминформ

    Неофициальный сайт Великой Писаревки
     

    Статистика


    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0