Меню сайту

Випадкове фото

Категорії розділу

Наше опитування

Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 130

Соцмережа

В контакте

Календар свят

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Головна » 2012 » Травень » 23 » Выступление Петра Симоненко в Верховной Раде Украины 22 мая 2012 года
09:49
Выступление Петра Симоненко в Верховной Раде Украины 22 мая 2012 года
Выступление

Уважаемые коллеги! Уважаемые избиратели!

Сегодня мое выступление основано на многочисленных просьбах и обращениях граждан, возмущенных тем беспределом, который творится на железных дорогах. В первую очередь речь идет о системы пассажирских перевозок.

27 мая в силу вступает новых график движения поездов, которым отменяется около 30 пар поездов. Преимущественно это так называемые "ночные” поезда, которые пользуются наибольшим спросом у наших граждан. А вот пересаживаться на "дневные” люди желанием не горят. И об этом прекрасно осведомлена власть.

Граждане Украины возмущены и справедливо высказывают свой протест в связи с предлагаемой отменой целого ряда поездов прямого сообщения между областными центрами. Вместо этого людям предлагается добираться "на перекладных”. Отменён прямой поезд "Луганск – Львов”. Теперь, чтобы добраться из Луганска до Львова, надо делать пересадку в Киеве. Пожилые люди, семьи с детьми вынуждены будут находиться на вокзале дополнительно 4 часа и попадут во Львов только в полпервого ночи, а не в 9 часов вечера, как ранее.

Я уже не говорю, что поездка с пересадками обойдётся, по крайней мере, в полтора раза дороже. И это при нищенских зарплатах и пенсиях в Украине!

А чего стоит отмена самого дешёвого поезда "Киев – Севастополь”! Да ещё в канун отпускного сезона! Ведь этот поезд по праву пользовался огромной популярностью. Билет в плацкарт стоил всего 100 гривен, а это ведь на треть дешевле, чем на других поездах!

Или, например, абсолютно неоправданная с точки зрения интересов и удобства пассажиров замена очень популярного киевского экспресса "Львов – Киев” скоростным "Хюндай”. Выигрыш во времени составит всего полтора часа, а вот цена на билет возрастёт в три раза.

"Оптимизация” пассажирских перевозок вызвала справедливый протест населения. 12 марта полторы тысячи жителей Новоалексеевки Херсонской области в знак протеста против изменения графика движения и отмены остановок 16 поездов на их станции перекрыли железнодорожные пути. Компартия поддержала эту акцию, а также выступила организатором пикетирования Херсонской обладминистрации с требованием восстановить прежний график движения.

В январе-апреле Компартия проводила акции протеста с требованием не лишать мариупольцев прямых поездов на Львов, Полтаву, Липецк. Наш протест поддержали и жители Волновахского, Новоазовского, Першотравневого и Володарского районов Донецкой области.

Уважаемые избиратели!

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять – повышение цен и сокращение подвижного пассажирского состава не имеют ничего общего с оптимизацией в интересах граждан. А вызвано критической недостаточностью бюджетного финансирования и попыткой переложить эту ношу на плечи простых граждан.

Более того, вопрос, который мы, коммунисты, сегодня поднимаем, прямо связан с очередной приватизационной аферой. Речь идет, ни много ни мало, о подготовке приватизации "Укрзалізниці”. Причем самой ее лакомой части – сектора  грузовых перевозок. Только в прошлом, 2011 году, убытки пассажирского сектора приблизились к отметке в 6,5 миллиардов гривен. И лишь благодаря субсидиям за счет доходных железнодорожных грузоперевозок удалось сводить концы с концами. Приватизация обязательно приведет к сокращению количества поездов, росту цены на билеты.

Поэтому Компартия выступает категорически против готовящейся приватизации "Укрзалізниці”.

Мы настаиваем на принятии Верховной Радой разработанного нами закона о национализации стратегических предприятий и отраслей. И с этой трибуны я еще раз призываю, уважаемые коллеги-депутаты из других фракций, поддержать нас в этом вопросе.

Это то, что сегодня надо Украине для выхода из кризиса и развития нашего государства. Ведь то, что создано поколениями наших людей, создано нашими отцами и дедами, должно работать на благо всех, а не быть кормушкой для олигархов.

Переглядів: 509 | Додав: kpu-vp | Теги: Сумской ОК КПУ, выступление, Великописаревский РК КПУ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Форма входу

Календар

«  Травень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пошук

Друзі сайту

  • НАШ БАННЕР
     

  •  
    Сайт народного депутата України Володимира Даниленка></a> 
 <div><div><b><br></b></div><div>
 
 <a href=

    Коминформ

    Сумской обком КПУ

    Коминформ

    Неофициальный сайт Великой Писаревки
     

    Статистика


    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0