Меню сайту

Випадкове фото

Категорії розділу

Наше опитування

Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 130

Соцмережа

В контакте

Календар свят

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Головна » 2012 » Червень » 6 » Выступление Петра Симоненко в Верховной Раде Украины 5 июня 2012 года
12:31
Выступление Петра Симоненко в Верховной Раде Украины 5 июня 2012 года
Сбербанк

Уважаемые избиратели! Уважаемые коллеги!

С 1 июня правительство возобновило выплаты компенсаций по украденным вкладам Сбербанка СССР. Мы, коммунисты, неоднократно заявляли, что речь должна идти не просто о какой-то компенсации, а о полном возврате вкладчикам и их наследникам тех сбережений, которые они честно заработали, причем вернуть с учетом инфляции, процентов, которые набежали за два десятилетия.

За период действия закона вкладчикам было выплачено всего 10 миллиардов, то есть чуть больше 8 процентов от суммы задолженности, которая на сегодня составляет 121 миллиард гривен, при этом инфляция за это время составила около 580 процентов. То есть за то, что можно было купить в 1996 году за одну гривну, теперь придется выложить 6 гривен. Таким образом, с учетом инфляции, я уже не говорю о набежавших за эти годы процентах по вкладам, общий долг вплотную приблизился к отметке 1 триллион гривен. Таким образом, сумма долга перед вкладчиками Сбербанка приближается к 20 тысячам гривен на одну сберкнижку, а выплачивают всего тысячу.

Мы, коммунисты, в который раз заявляем, что выплата украденных сбережений реальна. Нужна только политическая воля, конкретная программа и механизмы ее реализации. У нас, коммунистов, такая программа есть. Первый и главный ее пункт: признание утраеченных вкладов украинских граждан внутренним государственным долгом. В этом случае необходимые средства будут закладываться в бюджет, и выплата будет осуществляться независимо от того, какой состав правительства работает, а сама проблема перестанет быть предметом предвыборных спекуляций. Мы также считаем необходимым на законодательном уровне закрепить: 50 процентов разницы ВВП между прошлым и нынешним годом должны направляться в специально созданный для возвращения вкладов фонд. Еще одним дополнительным источником должна стать государственная монополия на ряд продукции, в том числе на алкоголь и табак. Кроме того, приняв закон о налоге на роскошь, определенная его часть могла бы идти на погашение долгов вкладчиков.

Уважаемые избиратели!

Фракция Компартии предупреждает, что правительственный законопроект налога на роскошь оставляет не просто лазейки, а зияющие  дыры, через которые богатые преспокойно будут уходить от  налогов. Например, предлагается обложить только частных лиц, при этом движимое и недвижимое имущество, зарегистрированное на фирме, которой олигархи владеют, под  действие закона не попадет. Из-под налогообложения выводятся роскошные транспортные средства: летательные аппараты, яхты, катера.

Что предлагаем мы, коммунисты, и почему наши предложения не были учтены правительством?

Мы предлагаем, во-первых, ввести действительно прогрессивную шкалу налогообложения: сверхдоходы должны облагаться сверхналогами. Это  в том числе и мировой  опыт, обращаюсь ко всем тем, кто очень часто говорит о евроинтеграции.

Во-вторых, необходимо ввести налог на пассивные дивиденды, роялти и бонусы, которые превышают, например, это может быть дискуссионная сумма, 100 тысяч гривен в год.

В-третьих, основой для определения суммы налога должна стать оценочная стоимость приобретаемого имущества, привязанная к минимальным зарплатам.

В-четвертых, чтобы избежать ухода от налога на роскошь через регистрацию движимого и недвижимого имущества на фирму надо включать этот налог в  цену товара при его покупке.

Пятое.  Ввести дополнительный сбор с элитных гольф-кубов, ресторанов и ночных клубов. Только в этом случае налог на  роскошь перестанет быть предвыборной профанацией, а превратится в действенный механизм наполнения бюджета.

Почему наше предложение отвергается? Да потому что миллиардеры и миллионеры, превратившие правительство и парламент в свою вотчину, никогда не будут писать законы, мешающие им набивать карманы за счет простого человека.

Поэтому пришло время действовать. Пришло время вернуть страну народу!

Переглядів: 527 | Додав: kpu-vp | Теги: Сумской ОК КПУ, сбербанк, Великописаревский РК КПУ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Форма входу

Календар

«  Червень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пошук

Друзі сайту

  • НАШ БАННЕР
     

  •  
    Сайт народного депутата України Володимира Даниленка></a> 
 <div><div><b><br></b></div><div>
 
 <a href=

    Коминформ

    Сумской обком КПУ

    Коминформ

    Неофициальный сайт Великой Писаревки
     

    Статистика


    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0